Главная arrow Деятельность arrow Школы туризма arrow ШКОЛА ГОРНОГО ТУРИЗМА 2015-16 БУ и СУ
ШКОЛА ГОРНОГО ТУРИЗМА 2015-16 БУ и СУ

16 октября состоялись выпускные экзамены в Школе горного туризма -2015-16. Экзамены сдали 17 человек.

Далее, после защиты отчетов о летних УТП, слушатели школы получат справки и дипломы об окончании школы. До скорой встречи в новой школе 2016-2017 !


 

16 ОКТЯБРЯ (ВОСКРЕСЕНЬЕ) состоится экзамен для слушателей школы горного туризма БУ и СУ. Начало в 10-00. С собой просьба иметь два куска веревки для вязки узлов и компас. Сдача экзаменов для всех участников, ходивших в УТП - ОБЯЗАТЕЛЬНА!!! СПИСОК примерных ЭКЗАМЕНАЦИОННЫХ БИЛЕТОВ ШКОЛЫ Базового Уровня ЗДЕСЬ (ответы можно найти в группе школы в Контакте). Список билетов и темы методичек для школы СУ - был разослан на эл.почту

Сроки летних учебно-тренировочных походов в рамках горной школы Базового уровня.

1. 15.07-01.08.2016. Район Западный Кавказ (Гвандра-Приэльбрусье). Руководитель Толстенко Сергей. МАРШРУТ ЗАКОНЧЕН

2. 22.07-08.08.2016. Центральный Кавказ. Руководитель Григорьев Антон.МАРШРУТ ЗАКОНЧЕН

3. 05.08-22.08.2016. Район Западный Кавказ (Теберда-Гвандра). Руководитель Чугунов Владимир. МАРШРУТ ЗАКОНЧЕН.

Набор слушателей в школу Базового уровня окончен.

ПЛАН ЗАНЯТИЙ 

 

ЛЕКЦИИ

18 ноября. Вводная лекция. Виды туризма. (Толстенко С.)

25 ноября. Снаряжение для горного похода. Личное, общественное, специальное (Толстенко С.)

02 декабря. Биваки (Богомолов В.)

09 декабря. Питание в горном походе. Раскладка продуктов (Чернышева Т.)

16 декабря. Работа с веревкой. Узлы. Их назначение и использование. (Чернышев И.)

23 декабря. Веревка как основной элемент страховки. Верхняя и нижняя страховка. Движение по склону с различным рельефом. Связки, перила, дюльфер. (Чугунов В.)

13 января. Медицина в условиях горного похода. Медицинское обеспечение похода 1-2 к.с. Оказание первой помощи. (Жуков К.)

20 января. Опасности в горах. Организация поисково-спасательных мероприятий силами группы. Транспортировка пострадавшего. (Григорьев А.)

27 января. Движение по снежным склонам. Страховка, самостраховка и самозадержание на снежных склонах. (Чугунов В.)

03 февраля. Движение по ледовым склонам. Страховка, самостраховка и самозадержание на ледовых склонах. (Толстенко С.)

10 февраля. Лавины. Опасности. Выбор маршрута на лавиноопасном склоне. Действия группы при сходе лавины (Толстенко С.)

17 февраля.  Причины травматизма и анализ несчастных случаев в путешествиях 1-2 категории сложности. Обеспечение безопасности. Действия в экстремальной ситуации. Организация ночлега в экстремальной ситуации (индивидуально и группой). (Чернышева Т.)

24 февраля. Техника передвижения по травянистым и осыпным склонам. (Ильясова И.)

02 марта. Техника движения по скальным склонам. Страховка и самостраховка на скальных склонах. (Жидкова Л.)

09 марта. Полиспасты, их виды и назначение. (Чернышев И.)

15 марта. Организация предпоходных тренировок. Акклиматизация. Причины возникновения горной болезни. (Шилов Л.)

22 марта. Ориентирование в горах и работа с картосхемами. Использование GPS-навигатора. (Чернышв И.)

29 марта. Формы горного рельефа. Возможные опасности в горах при движении по различным формам рельефа. (Ильясова И.)

05 апреля. Подъем пострадавшего из трещины и спуск силами группы. Подъем пострадавшего из трещины и спуск силами связки". (Григорьев А.)

12 апреля. Особенности горного туризма. Стратегия и тактика. Права и обязанности руководителя и участников похода. Психологический климат туристской группы (психология малых групп). (Чугунов В.)

19 апреля. Переправы через горные реки. (Бочагин М.)

26 апреля. Организация соревнований по видам туризма. Нормативы, условия, требования. Положения, правила, регламенты соревнований. (Чернышев И.)

10 мая. Подготовка к горным соревнованиям в Полушкино 21-22 мая. Разбор условий, выработка тактики прохождения. (Чернышев И., Толстенко С.) 

17 мая. Подготовка к горным соревнованиям в Полушкино 21-22 мая.(Толстенко С.)

24 мая. Методика и требования к написанию отчета. Наблюдения в походе. (Евстигнеева Е.)

31 мая. Подготовка к соревнованиям 4-5 июня на Фестивале туристов г.Королева, дистанция пешеходная 2-3 класса. Разбор условий. (Никонов А.)

07 июня. Требования к горным походам, условия категорийности маршрутов.. (Толстенко С.)

 

ТРЕНИРОВОЧНЫЕ ВЫХОДЫ

28 ноября (суббота) - первый выход школы горного туризма. Маршрут: Семхоз - Шапилово - Сады Желтиково - Стройково - Ахтырка (обед на берегу речки) - Абрамцево. Протяженность ~22 км. Сбор с 8.00 до 8.15 на ст. Мытищи (стеклянный переход). Электричка в 8-25 на Сергиев-Посад, до пл.Семхоз. Планируется горячий обед на костре. С собой перекус, термос с чаем, удобная одежда и обувь, теплая куртка для привала. Приглашаются слушатели школы и все желающие. Подробности Сергей Толстенко 8-968-841-О3-42.

12-13 декабря  - ПЕШЕХОДНЫЙ выход горной школы с ночевкой. С собой - снаряжение для ночевки в полевых условиях, продукты согласно раскладке. Электричка в 8-03 из Подлипок, в 8-25 из Мытищ до Семхоза. Подробности - Григорьев Антон Это сообщение защищено от спам-ботов. Для его просмотра должен быть активирован Javascript , 8-92б-888-54-б8

23-24 января - тренировочный выход с ночевкой. Тема "Поисково-спасательные мероприятия силами группы. Первая помощь. Траснпортировка пострадавшего". Место проведения - карьер в Икше. С собой - снаряжение для ночевки в полевых условиях, теплая и непромокаемая или сменная одежда, продукты согласно раскладке. Подробности будут озвучены на лекции 20 января, и продублированы здесь http://vk.com/topic-108508151_33158435

06 февраля (суббота) - тренировочный выход "Движение по снежным и ледовым склонам" . Сбор в 8-30 у пл.Валентиновка. Место занятий - овраг на ул.Парковая. Электричка из Подлипок в 8-21, из Болшево в 8-26. Из снаряжения потребуются каски и ледоруб. У кого есть - берите кошки и ледобуры, также не будет лишней защита на колени и локти. С собой также непромокаемая или сменная одежда, перекус и термос с чаем.  Схема проезда ТУТ

 21-22 февраля - тренировочный выход с ночевкой в Полушкино. Электричка из Подлипок в 7-33 до Москвы, электричка с Белорусского вокзала в 8-42 до ст.Тучково. Далее пешком или на автобусе. Дорогу показывает Григорьев Антон. Схема и описание проезда ТУТ. Подробности по снаряжению в группе "Горная школа" в Контакте (см.Обсуждения). Раскладка всем выслана на почту, по возможности возьмте воды по 1л (кто пешком), а кто на машине - больше. Уточнить информацию по выходу можно у Толстенко Сергея

6 марта - техническая тренировка "Работа с веревками. Подьем по вертикальным перилам. Переправа. Доделка "полигона". Сбор в 9-00 на ул.Лермонтова 20/30 (рядом с новостройками РКК, ул.Пионерская,30 корп.5), здесь же конечная остановка маршрутки №17 (идет из Подлипок). Участникам выдается общественное снаряжение, которое нужно принести к месту тренировки (а потом унести обратно). Тренировка будет проходить в Лосином острове, в районе водоканала, овраг недалеко от места пересечения заброшенной ж/д ветки и ручья: от Пионерская,30 доходим до канала, далее идем по каналу в Лосиный остров, доходим до пересечения с ж/д веткой на Торфпредприятие, держимся тропы правее ж/д, не доходя до ручья справа от тропы будет искомый овраг (координаты 55.89873 ; 37.84711, Карта). С собой нужно иметь: обвязка (верх+низ+блокировка), карабины (минимум 3 шт.), каска, репшнур (короткий, длинный), жумар, спусковое устройство, перчатки, а также термос с чаем и перекус. 

26 марта (суббота) - практический выход "Ориентирование на местности". Сбор в 12-00 на Солдатской поляне в Лосином острове (Королев, улица Толстого, поляна рядом с цветочным хозяйством), место ТУТ. С собой - карандаш, компас (при наличии), термос с чаем и перекус. Подробности также в контакте в разделе Горная школа

9-10 апреля - тренировочный выход с ночевкой в районе Щелковского доломитового карьера (пл.Гагаринская). Тема занятия: "Спуск и подъем пострадавшего". Электричка в 9-23 из Подлипок до пл.Гагаринская (в 9-45). Далее пешком по СХЕМЕ в лес рядом с доломитовым карьером. Продукты закупаются централизованно. С собой - все горное снаряжение, снаряжение для ночевки в полевых условиях, вода 4-5л. Контакт для тех, кто едет на электричке - Григорьев Антон 8-926-888-5Ч-б8.
КАК ДОБРАТЬСЯ: Электричка до пл.Гагаринская (Ярославской жд). Перейти ж/д пути. Далее 10-15 минут по шоссе до моста через Клязьму. Перейти через мост. Далее по дороге до памятника воинам.Далее налево 100метров и в переулок направо – переходим поле перед карьером. Перейти карьерную перемычку  –  стоянка будет в лесу.  СХЕМА ТУТ.

14 мая (суббота) - практическая подготовка слушателей школы к соревнованиям в Полушкино. Связки-двойки м+м, ж+ж, дистанция 2 класса. Сбор в 8-00 у "ямы" в Лосином острове. С собой иметь личное снаряжение - обвязка, карабины, спусковое устройство, прусики, жумар, каска, перчатки, а также желательно взять воду и перекус. Как добраться: от ул.Пионерская идем по каналу в Лосиный остров, доходим до пересечения с ж/д веткой на Торфпредприятие, держимся тропы правее ж/д, не доходя до ручья справа от тропы будет искомый овраг (координаты 55.89873 ; 37.84711, Карта).

21-22 мая - участие горной школы в соревнованиях в Полушкино. С собой - снаряжение для ночевки в полевых условиях, все необходимое снаряжение согласно условиям соревнований, продукты. Условия соревнований ЗДЕСЬ. Схема и описание проезда ТУТ

Курс лекций закончен. Летом группы находятся в УТП. 

ОСЕНЬЮ (конец сентября -начало октября, дата будет уточнена позже) пройдут экзамены для слушателей школы горного туризма БУ. Сдача экзаменов для всех участников, ходивших в УТП - ОБЯЗАТЕЛЬНА!!! СПИСОК примерных ЭКЗАМЕНАЦИОННЫХ БИЛЕТОВ ШКОЛЫ Базового Уровня ЗДЕСЬ . (ответы можно найти в группе школы в Контакте)

 

С 18 ноября начала работу школа ГОРНОГО ТУРИЗМА - Базового и Специализированного уровня.
Теоретические занятия (лекции, семинары) проводятся по средам с 19-00.
По выходным (1-2 раза в месяц) – тренировочные одно- или двухдневные выходы в Подмосковье, с отработкой навыков, необходимых в походе.
Занятия проводят опытные инструкторы горного туризма.
Летом 2016 г. у слушателей школ будет возможность принять участие в зачетных походах:
Базовый уровень - маршруты 1-2 кат.сложности;
Специализированный уровень - маршрут 4 кат.сложности.
Начало занятий с 18 ноября 2015г.
Приглашаются все желающие, не имеющие противопоказаний по здоровью.
Занятия проводятся в помещении Федерации спортивного туризма г.Королева адресу: г.Королёв, ул.Коминтерна, дом 14 (1-ый подъезд от ст.Подлипки), код домофона 03, тел.(495)516-58-14, сайт клуба www.abris-korolev.ru, эл.почта Это сообщение защищено от спам-ботов. Для его просмотра должен быть активирован Javascript

Последнее обновление ( 18.03.2020 г. )