Главная arrow Деятельность arrow Школы туризма arrow ШКОЛА ГОРНОГО ТУРИЗМА 2019 БУ
ШКОЛА ГОРНОГО ТУРИЗМА 2019 БУ

Учебно-тренировочный поход состоялся с 13 по 28 июля 2019 года. Район Центральный Кавказ (Приэльбрусье). Состав группы - Капарулин Ефим (руководитель), Евстигнеева Елизавета (инструктор), Загребина Наталья, Кравцова Ольга, Самсонова Юлия, Сорокин Дмитрий.

Впереди - сдача экзамена. Дата будет объявлена дополнительно.  Экзаменационные билеты ТУТ.

ОБЪЯВЛЕНИЕ О ШКОЛЕ

 

 

СПИСОК ПРОЧИТАННЫХ ЛЕКЦИЙ

19 февраля (вторник) в 19-00. Занятие на тему "Снаряжение для горного похода 1-2 к.с." Занятие проводит Леонид Шилов. 

26 февраля (вторник) в 19-00. Занятие на тему "Страховка и самостраховка". Занятие проводит Владимир Чугунов. 

05 марта (вторник) в 19-00. Занятие на тему "Техника передвижения по снежным и ледовым склонам." Занятие проводит Сергей Толстенко. 

12 марта (вторник) в 19-00. Занятие на тему "Веревка. Узлы" Занятие проводит Андрей Никонов. С собой иметь 2 куска веревки (любых, но не очень тонких).   

19 марта (вторник) в 19-00. Занятие на тему "Привалы и ночлеги. Основные формы горного рельефа". Занятие проводит Михаил Соколов.  

27 марта (вторник) в 19-00. Занятие на тему "Оказание первой медицинской помощи". Занятие проводит Кирилл Жуков.  

02 апреля (вторник) в 19-00. Занятие на тему "Движение по травянистым, скальным и осыпным склонам." Занятие проводит Александр Кукреш.

09 апреля (вторник) в 19-00. Занятие на тему "Топография. Картография и ориентирование в горах. GPS-навигатор" Занятие проводит Сергей Семёнов.

16 апреля (вторник) в 19-00. Занятие на тему "Питание в горном походе. Раскладка продуктов". Занятие проводит Ирина Ильясова.

23 апреля (вторник) в 19-00. Занятие на тему "Переправы через горные реки. Навесная переправа. Полиспасты.". Занятие проводит Михаил Бочагин.

14 мая (вторник) в 19-00. Занятие на тему "Стратегия и тактика в горных походах. Права и обязанности участников похода. Организация предпоходных тренировок. Акклиматизация". Занятие проводит Ефим Капарулин. 

21 мая (вторник) в 19-00. Занятие на тему "Опасности в горах. Причины травматизма и анализ несчастных случаев. Поисково-спасательные работы и транспортировка пострадавшего силами группы. Подъем и спуск пострадавшего". Занятие проводит Антон Григорьев.  

28 мая (вторник) в 19-00. Занятие на тему "Подготовка к слету. Разбор дистанции пешеходная связки и личная". Занятие проводят Андрей Никонов, Николай Кравченко, Леонид Шилов. 

 04 июня (вторник) в 19-00. Занятие на тему "Виды спортивного туризма. Категорирование маршрутов. Особенности, содержание и специфика горного туризма. Обзор горных районов". Занятие проводят Елизавета Евстигнеева и Николай Кравченко. 

ПРАКТИЧЕСКИЕ ЗАНЯТИЯ:

16 февраля 2019 г (суббота) в 10-00  состоится тренировка - подготовка к соревнованиям "Горная весна". Место проведения - г.Королев, мкр.Болшево, ул.Школьня 21Б (овраг со стороны реки). Всем, кто собирается, просьба обязательно заранее отписаться на почту Владимиру Чугунову Это сообщение защищено от спам-ботов. Для его просмотра должен быть активирован Javascript   

9 марта (суббота). Практический выход "Техника передвижения по снежным и ледовым склонам". Сбор в 10-00 у пл.Валентиновка. С собой - ледоруб, каска, подходящая одежда и обувь, перекус, термос с чаем.

2 марта (суббота) - ПВД для участников горной школы БУ. Маршрут "пл. Яуза" – "пл. Подлипки Дачные", ~ 23 км. Форма одежды спортивная, по погоде. Темп движения 50 мин движение, 10 мин привал. С собой иметь сидушку, фонарик, кружку, ложку, легкий перекус, бутерброды, чай в термосе, воды 1 л, мусорные пакеты. Будет остановка для приготовления кипятка на костре. Можно с собой взять чай, кофе, дошираки, пюрешки (все что весит немного и можно заварить кипятком).
Фото и видео приветствуется. Старт от пл. Яуза в 9-00. Руководитель едет на Фрязинской электричке в 3 вагоне, на Подлипках в 8-24. Рук. Капарулин Ефим тел. 8-9I6-IЗI-8З-7O

23 марта (суббота). Практический выход "Страховка и самостраховка. Движение по перилам". Необходимое снаряжение: страховочная система (верх+низ+блокировка), пруссики, карабины, спусковое устройство, каска, перчатки для работы с веревкой. Место проведения: г.Королев, мкр.Болшево, ул.Школьная, берег Клязьмы. Начало в 10-00

30-31 марта (суббота-воскресенье). Практический выход С НОЧЕВКОЙ "Оказание первой медицинской помощи". Необходимое личное снаряжение: коврик, спальник, КЛМН, теплая одежда и обувь, продукты согласно раскладке, 2 нестерильных бинта, жгут. Электричка в 9-54 из Подлипок до Гагаринской. В 11-00 - начало занятий в районе карьера. 

13 апреля (суббота). Практическое занятие по ориентированию. Место проведения - окрестности Королёва. С собой иметь компас и карандаш. Собираемся в 10-00 ТУТ (55.907864, 37.816760, поляна рядом с цветочным хозяйством). Перед занятием рекомендуется пробежать 5км на паркране)). 

27 апреля 2019 года состоится ПВД для слушателей горной школы по маршруту Хотьково - Ашукино.  Отправляемся от пл. Мытищи на электричке «Москва – Александров» в 8-02 до платформы ХОТЬКОВО. Встречаемся на платформе или в 3-ем вагоне с головы поезда. Большая просьба приезжать в Мытищи заранее и не опаздывать, группа вас ждать не будет. В планах ПВД ориентирование на местности, приготовление обеда, прохождение расстояния 30 км. С собой иметь: одежду и обувь по погоде, перекус и воду для переходов, КЛМН, компас, опционально устройство с GPS, фляга или пустая бутыль 1л воды для обеда. По маршруту в основном лесные просеки и грунтовые дороги. Планируется горячий обед.  Кто собирается принять участие, сообщите. Раскладка продуктов будет выслана позже.  Руководитель Капарулин Ефим 8-9I6-I3I-8З-7O  

16 мая (четверг) в 19-00 – практическое занятие «Подготовка к соревнованиям в Полушкино». Соревнования состоятся 25-26 мая (дистанция горная-связка). Сбор в 19-00 на Детском стадионе (Королев, Завокзальный р-н). С собой – снаряжение (обвязка верх+низ+блокировка, пруссик, карабины, спусковое устройство, жумар, каска, перчатки, сменная обувь – чистые кроссовки). Просьба заранее разбиться на связки - пары мм или жж, а также ознакомиться с условиями соревнований (для новичков – 2 класс, для имеющих спортивный разряд - 2 и/или 3 класс).

19 мая (воскресенье) состоится дополнительное практическое занятие к полушкинским соревнованиям. Сбор в 10-00 в овраге в Лосином острове.
С собой понадобятся: обвязка верх+низ+блокировка, пруссик, карабины, спусковое устройство, жумар, каска, перчатки, а также желательны оттяжки, петли для станций, связочные веревки и другое снаряжение, которое понадобится на дистанции. И распечатанные или скачанные условия!
Перед тренировкой обязательно ознакомиться с условиями дистанции, в которой планируете участвовать (для новичков – 2 класс, для имеющих спортивный разряд - 2 и/или 3 класс) и разбиться на связки - пары мм или жж.
Условия соревнований ТУТ . Регламент соревнований: ТУТ. Описание как найти место «От пересечения ул. Пионерская и канала в сторону торфянки движешься по каналу. Канал поворачивает под 45 градусов влево, идёшь дальше ещё метров 300 до пересечения с железной дорогой. Оттуда поворачиваешь направо в сторону леса и по любой тропинке идешь в ту сторону. Немного не доходя леса выбираешь самую большую тропинку, идущую параллельно железной дороге вдоль леса. По ней минут 5, до дерева, наклонённого над дорогой под 60 градусов. Овраг справа от этого дерева в лесу на глубине 50 метров.
Координаты места N 55.90012° E 037.84638°
Телефоны для связи: +79166751969 Володя, +79859907907 Лёня

25-26 мая - тренировка и соревнования в Полушкино, дистанция горная-связки. С собой - снаряжение для соревнований, снаряжение для ночевки в полевых условиях, продукты.

1-2 июня - ежегодный Слет туристов г.Королева на р.Воря. Подробности здесь. С собой - снаряжение для ночевки в полевых условиях, снаряжение для соревнований, продукты.

 

Федерация спортивного туризма г. Королёва (Клуб туристов «Абрис») объявляет набор в Школу горного туризма базового и специализированного уровня!  Теоретические занятия (лекции-семинары) - по вторникам в 19:00 в помещении Федерации спортивного туризма г. Королёв Практические занятия (тренировочные выходы на 1-2 дня в Подмосковье) по выходным 2-3 раза в месяц. Планируется подготовка к маршрутам 1-3 категории сложности в районе Приэльбрусья и Фанских гор продолжительностью 2 недели. Занятия начнутся 12 февраля 2019 г. Запись по ссылке

Последнее обновление ( 18.03.2020 г. )